Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 17.04.2020

«И первого мая будем учиться». Лукашенко рассказал, как школьники будут нагонять пропущенное

Александр Лукашенко считает, что длительные каникулы негативно влияют не только на освоение детьми учебного материала, но и на их поведение. Он также рассказал, как после длинных каникул будет построен учебный процесс.

— В Минске и крупных областных центрах они эту неделю начнут, так сказать, с удаленки индивидуальной. Но к концу недели они должны войти в этот учебный процесс как все. Им неделя на раскачку, — приводит слова Лукашенко телеграм-канал «Пул Первого».

Чтобы нагнать пропущенное из-за длинных каникул, школьники будут учиться и в субботу.

— Это будет полный учебный день, а не просто там труды и факультативы. Неделю же прогуляли лишнюю. И первого числа (первого мая) тоже будем учиться, а второго и третьего — будет выходной. Вот мы два дня этих возьмем и уплотнившись, нам, может, даже летом не понадобится брать дни в июне месяце. Вот так надо поступить.

Александр Лукашенко рассказал, что его младший сын, который учится в 9-м классе, даже во время дополнительных каникул продолжил образовательный процесс. Николай сейчас активно готовится к экзаменам.

— Он три дня отдохнул и опять пошел в школу. И я так наблюдаю: если сын президента так стремится в школу, наверное, он не один, — заявил Лукашенко.

Президент убежден, что длительное отсутствие занятий негативно отражается не только на освоении детьми учебного материала, но и на поведении.

— Если ты пропустил — не наверстаешь потом, это во-первых. Во-вторых, психологически плохо для детей. Они уже привыкли к большим каникулам, и им втянуться в учебу проблема. А тут еще короткая четвертая четверть, скоро очередные длительные каникулы, — заметил он.

Лукашенко также добавил, что если кто-то из родителей решит своего ребенка не пускать в школу, заставлять таких не будут.

— Это же ваш ребенок, я знаю, что такое ребенок. Вы смотрите сами, — обратился к родителям президент.

— Все настаивают на том, что вот удаленка, надо учиться индивидуально. Слушайте, какая удаленка? 30% учеников будут сидеть в телефонах этих и тыкать — кто задания получать, а кто и на неизвестно каком сайте чего-то там ловить.

Что касается вузов, то, по мнению Лукашенко, организовать там дистанционное обучение проще, чем в школах: там молодежь более целеустремленная, ответственная.

— Но за эту неделю и в вузах постепенно надо начинать работать.

Лукашенко заявил, что некоторая обеспокоенность у него есть по поводу преподавателей старшего возраста.

— Но в школе, я думаю, решат этот вопрос. Кому-то еще пару недель из преподавателей и учителей дадут побыть дома, кто-то на дистанционном (будет работать). Кто-то в маске придет, кто-то в респираторе. Это детали, которые школы и вузы должны отработать сами, — пояснил президент.

Обычно или дистанционно

Ранее сегодня, напомним, Лукашенко заявил о необходимости начинать учебный процесс в школах со следующей недели.

— В деревне нет проблем (ну и надо же понимать, что мы деток кормим, и все на посевной, куда девать детей). И проблем там нет. ОРВИ уже закончились, — сказал президент. — Поэтому могут где-то заниматься — пусть занимаются. Если в городе где-то, то неделя должна уйти на медленное втягивание детей к концу недели после Пасхи в образовательный процесс. Надо постепенно начинать учиться. Надо раскручивать этот процесс.

В Минздраве между тем считают, что часть школ, особенно в сельской местности, где спокойная эпидемиологическая ситуация, можно возвращать «к обычной процедуре».

— Школы, которые находятся в эпидемически неблагоприятных районах, рассматривают вопросы дистанционного обучения, — заявил на брифинге Владимир Караник.

Министерство образования 17 апреля приняло решение, что с понедельника, 20 апреля, дети должны вернуться в школы на занятия.

news.tut.by

Поделиться этой новостью города Кобрина