Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 03.06.2022

ГРАДУС АВАРИЙНОСТИ!

В конце мая на территории Кобринского района прошла декада «Градус аварийности!», направленная на предупреждение и профилактику ДТП по вине нетрезвых водителей. В эти дни сотрудники ОГАИ Кобринского РОВД осуществляли усиленный надзор за дорожным движением. В ходе проводимых мероприятий выявлен один водитель, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

С начала года на Кобринщине 3 водителя, управлявшие автомобилями в нетрезвом состоянии, стали виновниками 3 ДТП, в которых 1 человек погиб, 4 получили травмы различной степени тяжести.

Как отмечает ВрИОД старшего госавтоинспектора ОГАИ Кобринского РОВД Владислав Астапенко, за пять месяцев текущего года за управление транспортом в состоянии опьянения к административной ответственности сотрудниками Госавтоинспекции привлечено 52 водителя.

– В последнее время в Кобрине и районе наблюдается рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, – говорит Владислав Андреевич. – Во время проведения декады «Градус аварийности!» выявлен один водитель, который управлял автомобилем в состоянии опьянения. Еще один водитель, совершивший ДТП, также находился в нетрезвом состоянии. Однако он пояснил, что употребил спиртное уже после аварии.

Для того, чтобы сделать наши дороги более безопасными, чтобы на них не было места алкоголю, важно желание и стремление всех наших граждан. Поэтому хотелось бы обратиться ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными и безучастными. Если вы знаете или предполагаете, что за рулем находится нетрезвый водитель, либо вы стали свидетелями нахождения нетрезвых граждан на проезжей части, набирайте 102. И, возможно, вы спасете чью-то жизнь, – подытожил Владислав Андреевич.

Маргарита Савчук

Справочно: ответственность для лиц, которые управляют ТС в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, влечет наложение штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС сроком на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС сроком на 5 лет.

За нарушение Правил дорожного движения пешеход или иной участник, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, будет привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин (ч. 2 ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь).

Поделиться этой новостью города Кобрина