Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 31.01.2020

ГАИ   ИНФОРМИРУЕТ

На территории Кобринского района 31.01.2020 проводится Единый день безопасности дорожного движения по теме: «В новый год по «Доброй дороге!»

Сотрудники милиции посетят организации района, где проведут профилактические беседы по соблюдению Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения

Вопрос, кто больше виноват в дорожно-транспортных происшествиях ­начал волновать человечество со времен изобретения колеса и появления первых повозок.

За сотни лет мало что изменилось: пешеходы и водители по-прежнему попадают в несчастные и порой трагические случаи. Разница лишь в том, что вместо повозок теперь по дорогам ездят автомобили, да и транспортная инфраструктура с тех пор заметно преобразилась. На дорогах появилась разметка и светофоры, построили пешеходные переходы. Однако, проблема осталась,избавиться от риска совершения ДТП поможет только культуры вождения и поведения на дорогах.

Кто прав? Кто виноват? Водитель или пешеход? Вопрос сложный. Главное — всегда быть внимательным и соблюдать ПДД. Это относится ко всем.

Статистика показывает, что в последнее время пешеходы пренебрегают Правилами дорожного             движения,      пользуясь       негласным правилом: «Пешеход всегда прав». Так, на дорогах города и района в 2019 году пострадало 10 пешеходов и 1 погиб, в 9 случаях граждане травмировались на пешеходных переходах. Пешеходы и велосипедисты зачастую проявляют невнимательность двигаются через проезжую часть, забывая, убедиться в безопасности перехода, как их учили с детства родители и учат педагоги в школах и детских садах – «посмотри налево, а потом направо, убедись, что Вам водитель уступает дорогу, и лишь только потом выходи на пешеходный переход». Велосипедисты зачастую сами себя подвергают высокому риску травмирования – передвигаются через проезжую часть по пешеходным переходам, не спешиваясь с велосипеда и не ведя его рядом в руках. В сегодняшнем мире стремительно развивающихся технологий, гаджеты (телефоны, планшеты, наушники и др.) на дороге также могут сыграть плохую шутку, ведь часто слышишь от водителей «Не убедился пешеход, вышел на дорогу не подняв головы, или он не услышал звуковой сигнал – он был в наушниках», там где сотрудники уже разбираются в ДТП.

На дорогах района в 2019 году было совершено 32 автоаварии, в которых 5 человек погибли и 39 получили ранения, из них 6 детей, а 5 ДТП было совершено по вине нетрезвых водителей, в которых 2 человек погибли и 9 травмированы.

Водительское удостоверение, к сожалению, не всегда, показатель высших навыков вождения. Зачастую малоопытные, только получившие права водители, пытаясь поразить мастерством окружающих, переоценивают свои силы и совершают аварии, в которых гибнут невинные люди.

Осенне-зимний период — время, когда совершается наибольшее число ДТП. Многие из них можно было бы предотвратить, если бы участники дорожного движения соблюдали ПДД: водители — держали дистанцию и выбирали безопасную скорость движения, а пешеходы — переходили дорогy, убедившись в безопасности перехода.

Госавтоинспекция рекомендует всем участникам дорожного движения быть внимательными, взаимовежливыми и благоразумными на дорогах.

 

Повышение культуры вождения среди водителей, nривитие навыков соблюдения ПДД, nрофuлактика,nредуnреждение и выявление нарушений Правuл дорожного двuжения — наша общая задача.

 

Госавтоинспекция Кобринского РОВД

Поделиться этой новостью города Кобрина