Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 17.05.2022

Элементарные правила электробезопасности!

Кажется, что все с раннего детства знают прописную истину: электричество может быть опасным. Однако детская электробезопасность – это тема, которая не может быть неактуальной: чем больше и чаще говорить ребенку о правилах обращения с электроприборами и рассказывать ему о том, какую опасность несут в себе объекты энергетики, тем лучше.

Если информацию о том, как нужно себя вести в помещении, дети усваивают дома, в детском саду или школе, то, как правило, о потенциальной угрозе на улице они знают намного меньше. Вкратце расскажем о том, на что стоит обратить внимание родителям.

Объясните ребенку, что залезать в трансформаторные подстанции опасно. Дети стремятся проникнуть в любые закрытые помещения. В том числе и те, нахождение в которых может быть смертельно опасно.

Объясните ребенку прописную истину: не играть около электроустановок. Казалось бы, запуск воздушных змеев – безопасная игра. Однако если змей хотя бы приблизится к проводам (касаться их необязательно), ребенок может получить сильный удар током, несовместимый с жизнью. Такая же история – с рыбалкой. Большая часть современных удочек длинные и электропроводящие, а в условиях повышенной влажности риск попасть под напряжение возрастает в разы. Наконец, опасность представляют моноподы или палки для селфи. Помните, минимальное безопасное расстояние до открытых токопроводящих частей составляет всего 0,6 метра. В желании сделать хороший кадр некоторые подростки взбираются на опоры линий электропередач, и трансформаторные подстанции, вытягивают руку и получают удар током. Безопасное селфи в последнее время стало одной из «больных» тем детской электробезопасности.

Напомните ребенку, не игнорировать опасность! К сожалению, бывает, что из любопытства и по невнимательности ребята совершают необдуманные поступки. Напоминайте детям об опасности! Может быть, именно ваши слова уберегут ребенка от беды. Детям, для того чтобы они поверили в угрозу электричества, необходимо рассказывать о том, что означают те или иные предупреждающие и запрещающие знаки. Также важно, чтобы ребенок, который понимает угрозу, сказал о этом своим сверстникам, а в некоторых случаях – и взрослым.

Помните, наша безопасность в наших руках! О всех случившихся инцидентах просим немедленно сообщить в РЭС по номеру 144 или РОЧС – 101.

Д. В. Жук, зам. главного инженера Кобринского РЭС

Фото из открытых источников

Поделиться этой новостью города Кобрина