Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 18.10.2019

Доктора наук и профессора получат доплаты к пенсиям, а некоторым студентам повысят стипендии

Президент подписал указ, который предусматривает повышение стипендий учащимся в вузах, которые достигли особых успехов в изучении отдельных учебных дисциплин. Также в документе сказано, что доктора наук и профессора на пенсии с 1 января 2020 года будут получать доплаты. Об этом сообщает пресс-служба президента.

В Беларуси с 2020 года изменится схема оплаты труда бюджетников. С 1 января следующего года тарифную ставку первого разряда заменят на базовую ставку, которая составит 180 рублей, а вместо 27-разрядной единой тарифной сетки введут 18-разрядную.

Указ, который подписал президент, урегулировал некоторые нюансы, которые касаются оплаты труда работников сферы науки.

Чтобы повысить интерес к занятию научно-педагогической деятельностью в вузах, документом предусмотрены меры по увеличению уровня материального обеспечения работников из профессорско-преподавательского состава и обучающихся в учреждениях высшего образования.

С 1 сентября 2019 года аспирантам и докторантам, студентам и магистрантам, которые достигли особых успехов в изучении отдельных учебных дисциплин, увеличили стипендии. Это же касается студентов, обучающихся по определенным специальностям профилей образования «Педагогика» и «Педагогика. Профессиональное образование».

Со следующего года доплаты к пенсиям получат доктора наук и профессора. Но доплата положена только тем, кто уже достиг пенсионного возраста и больше не работает.

finance.tut.by

Поделиться этой новостью города Кобрина