Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 28.06.2022

ДОБРЫЕ ДЕЛА ФОНДА МИРА

Кобринская земля богата милосердными и отзывчивыми людьми. С их поддержкой и непосредственным участием районное отделение Белорусского фонда мира помогает людям, попавшим в беду, проводит благотворительные и миротворческие мероприятия. В малом зале Дворца культуры состоялось отчетно-выборное собрание Кобринской районной организации ОО «Белорусский фонд мира», на котором были подведены итоги работы за последние пять лет, избраны рабочие органы и их лидеры, выдвинуты делегаты на областную отчетно-выборную конференцию, а также утверждено обращение правления организации к трудовым коллективам и жителям района.

В ходе работы отчетно-выборной конференции единогласно председателем Кобринской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» избран заместитель председателя Кобринского райисполкома Иван Коробко. Избрано правление организации, в которое, помимо Ивана Алексеевича вошли: Татьяна Николаевна Бойко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кобринского райисполкома; Людмила Ивановна Ботвич, председатель Кобринского городского объединения профсоюзов; Анна Владимировна Бринчук, начальник отдела организационно-кадровой работы Кобринского райисполкома; Полина Михайловна Василюк, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Кобринского райисполкома; Светлана Павловна Власюк, главный специалист по правовой и кадровой работе управления сельского хозяйства и продовольствия Кобринского райисполкома; Ирина Олеговна Волосюк, главный педиатр учреждения здравоохранения «Кобринская центральная больница»; Галина Владимировна Радкович, председатель профсоюзного комитета работников образования и науки; Зоя Владимировна Петросюк, управляющая делами Кобринского райисполкома; Людмила Васильевна Чирун, директор «Кобринская районная клубная система»

В настоящее время районная организация насчитывает 217 членов, большинство из которых активно участвуют в проведении мероприятий, созвучных программам деятельности фонда. В отчетном докладе председатель районной организации Иван Коробко отметил приоритетные направления работы, в рамках которых реализованы десятки инициатив.

За 5 лет было привлечено 98.7 тысяч рублей

За прошедшую пятилетку на расчетный счет Кобринской районной организации поступали денежные средства на благотворительные цели от субъектов хозяйствования. Общая сумма – 98.7 тыс. рублей. Активная работа по пополнению фонда мира добровольными пожертвованиями позволила успешно реализовать основные программы Фонда мира, провести ряд значимых мероприятий и акций.

Оказание единовременной материальной помощи

В связи с трудной жизненной ситуацией оказание единовременной материальной помощи по заявлениям граждан является одним из приоритетных направлений работы. За отчетный период (2017 – 2022 годы) материальная помощь на лечение и реабилитацию была оказана 45 взрослым и детям.

Успешная реализация социально-благотворительных проектов

В 2017 году при поддержке фонда мира вышла в свет книга Нины Марчук «Памiж памяццю i гiсторыяй», в которой отражены интересные и малоизвестные факты истории Кобринщины.

Традиционным стало проведение акций «Оградим детей от пожаров» и «За безопасность вместе». Благодаря пожертвованиям установлено 134 автономных пожарных извещателя и 150 элементов питания в домовладениях социально уязвимых категорий граждан и семей.

Ежегодно с 15 по 21 сентября проходит «Неделю мира». Ярким событием этой недели является акция «Дитя мира» – детям, родившимся 21 сентября, в Международный день мира, присваивается почетное звание Дитя мира, а родители получают свидетельство и ценный подарок. За отчетный период на Кобринщине родились 18 посланников мира.

В 2018 – 2019 годах активное участие в республиканских конкурсах «Счастье жить в мирной стране» приняли все учреждения образования района. Учреждения-победители поощрены денежными премиями и ценными подарками из средств районного фонда мира.

Также из средств районной организации ежегодно проводились акции, направленные на укрепление материально-технической базы бюджетных организаций. В ГУО «Кобринский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» перечислено 1569.00 рублей для приобретения игрового комплекса «Первые шаги», необходимого для оборудования игровой площадки для детей-инвалидов дошкольного возраста. Для игровой комнаты Кобринской детской больницы на сумму 513 рублей приобретен телевизор и кронштейн. С целью предоставления услуг проката семьям, в которых воспитываются дети с ДЦП, для Кобринского ТЦСОН закуплен стульчик реабилитационный, стоимостью 3815 рублей. В ноябре 2020 года отделу по образованию Кобринского райисполкома приобретены два спортивно-игровых комплекта для ГУО «Кобринский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» на сумму 476 рублей. В апреле 2021 года оказана безвозмездная спонсорская помощь, полученная от ОАО «Кобрин-Дизайн», в размере 3269,60 рублей на приобретение оборудования, необходимого для обустройства нового рабочего места для инвалида. В рамках Международного дня инвалидов и проведения мероприятий по созданию доступной среды для физически ослабленных лиц приобретены два речевых звуковых электронных информатора для Кобринского ТЦСОН (общая стоимость 740 рублей).

Поддержка талантливой молодежи

Работа в этом направлении осуществляется из года год. В 2018 году оказана поддержка (в размере 150 рублей) Вере Ярошик для участия в проекте канала НТВ (Росcия).

В 2021 году в рамках проведения районных мероприятий, приуроченных Году единства, проведено чествование победителей молодежного чемпионата Европы (U-23) – Дмитрия Карпука и Александры Коньшиной.

В 2021 году на празднике «Последний звонок» впервые прошло награждение почетными грамотами и денежными сертификатами одаренных ребят и молодых талантов из школ Кобринщины. В 2022 году награждено 14 человек, каждый из которых получил сертификат на сумму 100 рублей.

Работы по пополнению средств в Фонд мира

Кобринской районной организацией проводится работа по внедрению новых форм и методов работы по пополнению фонда мира добровольными пожертвованиями от населения и трудовых коллективов. Лидером в этой работе выступает Кобринский Дворец культуры, который организовывал для своих зрителей не просто концерты, а благотворительные концерты-ярмарки. В 2019 году в ходе благотворительного мероприятия «Голос души» собраны средства на лечение и реабилитацию Анны Толковец и Софьи Сосенковой, каждой семье было перечислено более 1000 рублей. В 2020 году на мероприятии «Подарок Ангелу!» для Екатерины Виноградовой собрано 1250 руб. Это лишь некоторые акции, проводимые по сбору средств конкретной семье, в которой воспитывается ребенок с инвалидностью.

Память священна

Новой формой работы является проведенная акция «Память священна». Кобринская районная организация приняла непосредственное участие в сборе средств, которые были направлены на передачу в Российскую Федерацию останков погибшего в годы Великой Отечественной войны Петра Шмыгова Александровича. Митинг прошел 11 декабря 2021 года в г. Кобрине.

Обращение Кобринской РО ОО «Белорусский фонд мира»

В завершение мероприятия его участники обратились к трудовым коллективам и жителям района, призывая всех к активному участию в добрых делах ОО «Белорусский фонд мира».

Если в ваших сердцах не погас священный огонь милосердия и сострадания и вас не покинула душевная щедрость, окажите посильную поддержку районному фонду на реализацию его благородных программ. Ваша помощь – единственный финансовый источник организации.

Подготовила Маргарита Савчук

Поделиться этой новостью города Кобрина