Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 09.05.2022

Чествование символов Беларуси

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь, 8 мая состоялось на площади Ленина. Отдать почести символам нашей страны собрались руководители и работники предприятий, организаций и учреждений, представители силовых структур, школьники и др.

С праздником кобринчан поздравил председатель Кобринского райисполкома Михаил Гришкевич. Он отметил, что День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларуси олицетворяет стремление белорусского народа жить в мире и согласии, достойным трудом создавать благополучие нашей земли. Символы Беларуси – это те ценности, которые мы должны беречь и защищать. «Мы гордимся своими успехами, сообща решаем поставленные задачи, стремимся прославлять свою Отчизну достижениями, – сказал Михаил Михайлович. – Чтобы герб и флаг всегда вызывали чувство священного трепета, нам нужно добросовестно работать и быть настоящими патриотами своей страны». Михаил Гришкевич вручил благодарность Федерации профсоюзов Беларуси начальнику отдела идеологической работы и по делам молодёжи Кобринского райисполкома Полине Василюк.

Большое красно-зелёное полотно под звуки гимна Республики Беларусь вынесли люди в погонах, а мастера спорта Республики Беларусь международного класса, члены Национальной команды Беларуси по лёгкой атлетике Александра Коньшина и Дмитрий Карпук подняли флаг – символ победы, независимости, свободы и верности традициям – на флагшток.

В торжественной обстановке Михаил Гришкевич вручил дипломы и денежные премии победителям соревнования за достижения в 2021 году наилучших результатов в трудовой и общественной деятельности. Фотографии этих 12 человек занесены на Доску почёта Кобринского района.

Творческие коллективы и сольные исполнители Кобринщины посвятили свои выступления родной стране. В канун Дня Победы прозвучала песня «Журавли».

В рамках праздника в амфитеатре парка прошло прослушивание участников конкурса «Песни Победы». Гала-концерт состоится 9 мая. До самого вечера на этой площадке звучали патриотические песни и музыкальные композиции военных лет. Кроме того, для самых маленьких в детско-развлекательном центре «Кеша» провели супергеройскую вечеринку, а на стадионе «Юность» зрителей приветствовал матч – игра чемпионата Республики Беларусь по футболу, в котором сошлись команда «Атлант-Кобрин» и ФК «Малорита». Вечер завершился танцами.

Майское весеннее воскресенье под главными символами, олицетворяющими суверенитет и национальное единство, объединило кобринчан в их стремлении развивать и защищать независимость Беларуси, трудиться для её процветания и создавать новые счастливые страницы нашей истории.

Юлия Вовк

Поделиться этой новостью города Кобрина