Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 09.01.2020

Банки приостановили выпуск карточек БЕЛКАРТ. Почему так произошло и на что это повлияло

C 1 января белорусские банки приостановили выпуск карточек БЕЛКАРТ. Сейчас банки предлагают только совместные карточки национальной платежной системы и MasterCard — БЕЛКАРТ-Maestro. FINANCE.TUT.BY выяснял, с чем это связано и когда выпуск карточек БЕЛКАРТ будет возобновлен.

Многие белорусские банки убрали со своих сайтов информацию об оформлении карточек платежной системы БЕЛКАРТ. Она осталась, к примеру, на сайте Белагропромбанка, но по телефону нам сообщили, что и там открыть БЕЛКАРТ сейчас нельзя.

— К сожалению, пока заготовок карточек у нас нет, они должны быть после 10−11 числа, — ответили в отделении Белагропромбанка.

На сайте Беларусбанка карты платежной системы БЕЛКАРТ с 1 января 2020 года находятся в разделе «Карточки, выпуск которых прекращен». В частности, туда попали обычная карточка БЕЛКАРТ, «ФотоКарта», карта «Детская».

Наши читатели сообщили, что банк также перестал выпускать карты учащегося (эта карта предназначена для школьников, тоже работает на платежной системе БЕЛКАРТ).

«Беларусбанк перестал выпускать карты учащегося. В контакт-центре не говорят, из-за чего и будут ли вообще их выпускать. С сайта убрали соответствующую ссылку для оформления и всю информацию», — рассказал обратившийся в редакцию читатель.

Информация о карте учащегося действительно недоступна на момент написания текста.

По поводу оформления карты учащегося в контакт-центре Беларусбанка нам сказали следующее:

— В настоящее время такой возможности нет, так как банк не выпускает карты БЕЛКАРТ.

 

Почему возникли вопросы с выпуском карт

В PR-службе платежной системы БЕЛКАРТ назвали «некорректной» информацию о том, что банки временно приостановили выпуск карточек. Сложившуюся ситуацию там объясняют тем, что, согласно постановлению Нацбанка, с 1 января 2020 года банки обязаны выпускать карточки БЕЛКАРТ либо с чипом, либо с чипом и магнитной полосой. До этого карты этой платежной системы выпускались только с магнитной полосой (за исключением карточки БЕЛКАРТ-Maestro).

— В 2019 году платежная система БЕЛКАРТ предоставила возможность белорусским банкам эмитировать карточки БЕЛКАРТ с чипом. В настоящее время банками
производится обновление продуктовых линеек. Кроме того, банки по-прежнему имеют
возможность выпускать кобейджинговые карточки БЕЛКАРТ-Maestro с чипом, — говорят в PR-службе платежной системы.

Как объяснил FINANCE.TUT.BY источник в банковской сфере, при этом банки не спешат выпускать «отечественные» карты с чипом, потому что они обходятся значительно дороже магнитных.

— Заготовка карточки только с магнитной полосой в зависимости от производителя стоит до 50 центов, цена заготовки карточки с чипом может доходить до доллара. Сейчас в стране эмитировано около 5 миллионов карточек БЕЛКАРТ. Перевыпустить каждую заготовку — это около 5 миллионов долларов в общей сумме, — подсчитывает эксперт. — На кого лягут эти затраты, особенно с учетом того, что карточки БЕЛКАРТ были, так сказать, социальными и часто выдавались бесплатно в рамках зарплатных проектов на госпредприятиях, пенсионерам, школьникам? Физлица платить, конечно, не будут, банки просто так выделить такие деньги тоже не могут. Поэтому ситуация зависла.

В PR-службе БЕЛКАРТ прокомментировали, что «коммерческие вопросы являются тайной банков и платежной системы».

— По нашему мнению, переход на эмиссию карточек БЕЛКАРТ с чипом не окажет
существенного влияния на стоимость карточек для конечного потребителя, — подытожили в БЕЛКАРТ.

finance.tut.by

Поделиться этой новостью города Кобрина