Кобрин-информ - Ваши интересы — в нашей газете

Опубликованно 28.08.2020

Анна Иванюк: «Живу по принципу бумеранга»

Сидя в кафе, в ожидании героини этого материала, я сразу поняла, что вошедшая красивая женщина с двумя детьми – моя собеседница. Статная брюнетка на высоких каблуках выделяется из толпы лучезарной улыбкой, манерами и нежным взглядом. Только такая женщина могла стать обладательницей трёх титулов на конкурсе «Миссис Минск» и лицом бренда Calvin Klein. Она, как никто другой, точно знает, что жить нужно сегодняшним днём.

ЗАКАЛИТЬ ХАРАКТЕР

Анна родилась и провела несколько лет жизни в посёлке Клепачи Пружанского района. Родители-художники, у которых была своя студия, привили художественный вкус. Рисовала везде, поэтому дома стены были покрашены, а не поклеены обоями.

Самые тёплые и светлые детские воспоминания Анны связаны с деревней Сырники, что в Украине, куда ездили к бабушке. «Туда съезжались все дети – мои двоюродные братья и сёстры – у нас была своя банда, – смеясь, рассказывает она. – До сих пор помню совместные игры, прогулки на речке. А ещё бабушкину пшённую кашу из печи. К слову, и сейчас очень люблю эту крупу».

Конечно, детство состояло не только из беззаботности. Анна хорошо училась, посещала цирковую студию, много выступала на сцене и занималась музыкой. Она мечтала играть на фортепиано, но ей сказали, что основным инструментом лучше выбрать домру, а пианино – дополнительным. Так, можно сказать, закалялся характер Анны, потому что её желание научиться игре на фоно было настолько велико, что она усердно занималась и на домре, которая была не очень интересна. Вот тогда стало очевидно, что во взрослой жизни Анна обязательно будет добиваться своих целей.

Когда девочке было примерно 9 лет, семья переехала в Кобрин – папе предложили стать преподавателем в художественном колледже. Анна вместе с друзьями начала ездить в лагерь «Берёзка». Именно здесь она познакомилась с девушкой, которую до сих пор считает самой лучшей подругой – это Инна Пархутич.

ВОЙТИ В BEAUTY-СФЕРУ

«К сожалению, я не послушалась своих родителей, когда они говорили, что мне нужно продолжить династию и пойти по их стопам, – рассуждает Анна. – Мне казалось, что очень интересно работать с документами, поэтому решила освоить профессию бухгалтера».

Трудовая деятельность молодой девушки, полной энергии и сил, началась на мебельной фабрике, где она сразу стала работать заместителем главного бухгалтера. Вела путевые листы водителей и проверяла отчёты мастеров. Но финансовый вопрос быстро снизил уровень энергии – Анна поняла, что нужно искать другую работу.

«Я шла по городу и на дверях салона «Стиль», который тогда находился напротив кинотеатра «Радуга», увидела объявление о том, что требуется мастер по макияжу и маникюру», – вспоминает собеседница. В тот момент она поняла, что художественные задатки берут верх. Девушка поехала на собеседование, потом прошла обучение и начала работать в «Стиле». Сфера красоты вошла в её жизнь и в профессиональном плане. Появилась ещё одна лучшая подруга – Татьяна Савчук – владелица «Посольства красоты».

ЗНАКИ СУДЬБЫ

«Я верю в знаки судьбы, – говорит Анна. – Информацию о конкурсе «Миссис Минск» случайно увидела в ленте в Instagram и просто пролистала. Но потом этот пост попался мне на глаза снова и тогда я поняла, что нужно попробовать». Подбадривал и сын, который всегда называет маму самой красивой и самой лучшей. Так она осмелилась оставить заявку.

Спустя время, когда этот момент уже и забылся, Анне позвонили и пригласили на собеседование. «Тогда у меня был чудесный день, – с улыбкой вспоминает она. – Меня пригласили поучаствовать в мастерклассе в качестве визажиста, завязались новые знакомства, а тут ещё и звонок поступил. Это определённо второй знак». В день собеседования в Минске выпал красивых снег, летел хлопьями. Снег – это символ перемен к лучшему. После прохождения собеседования в короткий срок сообщили, что Анна станет участницей конкурса, нужно подписать контракт.

Во время подготовки к конкурсу, окончательная дата которого выпала на июнь, Анна три недели жила в столице у подруги. Жизнь была очень яркой, насыщенной и интересной. Кроме репетиций, примерок и съёмок, состоялись дополнительные конкурсы – кулинарный и турнир талантов. «Во время первого женщины готовили сырники по своим рецептам, – рассказывает собеседница. – У меня они были обычными, такими, как их любят мои дети. Я их украсила голубикой и малиной. Моя фишка была в ресторанной подаче – выложила их в глубокое блюдо. Это было высоко оценено лучшим шеф-поваром Минска, который знает более сотни рецептов сырников».

На конкурс талантов Анна Иванюк подготовила видео с музыкальным сопровождением, в котором рассказывала о своих детях. «Мой главный талант – быть мамой, – скромно говорит она. – Мои дети культурные, воспитанные, общительные и дружные». К слову, в кафе, где проходило наше интервью, работники игровой комнаты подметили этот момент.

Именно во время конкурса талантов Анна поняла, насколько дружна команда участников. У неё произошёл сбой в сочетании музыки с видео, и каждая соперница готова была помочь. Анна мудро замечает, что на конкурсе «Миссис Минск» жюри оценивало не только внешние данные конкурсанток, но и внутренний мир, потому что главная миссис страны должна быть женщиной, с которой другие представительницы прекрасного пола будут брать пример. А доброта и искренность – важные качества для женщины.

«Я убеждена, что короны были достойны все участницы, – делится своей позицией моя собеседница. – У каждой своя жизненная история. Я живу по принципу бумеранга, поэтому никогда не смогла бы совершить подлость, чтобы стать победительницей. Рада, что мои соперницы оказались такими же».

Финал конкурса состоял из трёх этапов – визитки, спортивного выхода и дефиле в вечерних платьях. Во время первого традиционно кратко рассказывали об участницах. Второй представлял фишки каждой женщины в спорте – Анна села на шпагат. «А третий этап был для меня самым волнующим, – вспоминает свои эмоции собеседница. – Из трёх предложенных платьев я выбрала чёрное, как у Анджелины Джоли на одной из красных дорожек. Очень комфортно себя в нём чувствовала».

Через полтора часа после завершения испытаний стали известны результаты – наша землячка стала «Миссис Instagram», «Миссис зрительских симпатий», вошла в «Топ 5 самых красивых девушек Минска» и в качестве приза получила контракт на съёмку для бренда Calvin Klein.

ТЕПЛО СЕМЬИ

По возвращении в Кобрин жизнь быстро вошла в привычное русло, конкурс словно сном показался, о нём напоминают определённые обязательства и журналисты. Анна Иванюк первых два дня полностью посвятила своим детям. Именно разрыв с ними стал самым сложным моментом во время конкурса. Материнское сердце разрывалось от того, что Алекс и Мирослава не рядом. Мама и дети вместе любят навещать дедушку, ездить на озеро, отдыхать в «Лесной гавани», кататься на велосипедах, ходить в гости и заниматься множеством других дел.

Алекс – школьник, а вот Мире в этом году первого сентября предстоит получить новый статус и стать первоклашкой. «Дети держатся друг за дружку, – тепло говорит о своей семье Анна. – Сын учит сестру читать. Во всём могу на него положиться. Перед тем как уйти на работу, я оставляю задание. Приятно, когда, поздно возвратившись домой, вижу, что доченька выучила новые слоги».

В будущем Алекса мама видит архитектором или дизайнером – мальчик в свои девять лет строит уникальные здания из конструктора, продумывая все детали, вплоть до того, где в доме будут находиться комнаты или размещаться цветы. А Мира, возможно, пойдёт по маминым стопам и будет специалистом в beauty-сфере. Она уже сейчас знает многие лайфхаки по укладке волос и созданию макияжа.

Муж Анны работает водителем международных перевозок, поэтому с ним жена и дети видятся редко. Но от этого любовь между супругами и отношениями между папой и ребятами только крепнут.

Анна Иванюк – удивительная женщина, которая постоянно находится в движении и успевает многое. Сама себе она предоставлена только утром, когда может несколько минут насладиться любимым кофе и продумать планы на день. А в другом ритме её и трудно представить, ведь она считает, что нужно спешить идти вперёд и не оглядываться назад. «Если же оглянулся, и тебя никто не зовёт, значит, ты всё делаешь правильно», – вот так мудро Анна завершила нашу беседу.

Юлия Вовк

Фото из личного архива Анны Иванюк

Поделиться этой новостью города Кобрина